new! 2019/03/16 (Sat)
2019年度 前期区民講座を行います
2019年度前期区民講座参加者を募集します!
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2019/02/09 (Sat)
心ゆさぶる 江差追分&津軽三味線コンサート開催のお知らせ
江差追分&津軽三味線をお届けします。
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2019/01/10 (Thu)
厚別区民センター 敷地内全面禁煙のお知らせ
『厚別区民センター敷地内全面禁煙のお知らせ』
平成31年1月1日(火)から敷地内全面禁煙となりました。ご利用の皆様には、ご不便をお掛けいたしますが、ご理解とご協力をお願いいたします。



  2018/12/20 (Thu)
●平成30年度 特別講座 はjめての飾り巻き寿司
ひな祭りにぴったりの、おひな様の巻き寿司を作りませんか
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/12/20 (Thu)
●医療講演会参加者募集
平成30年度 医療講演会「膝痛予防への3つの秘訣」
詳細についは『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/12/05 (Wed)
ビッグバンド・ジャズコンサート開催のお知らせ
本年度のジャズコンサートは「ビッグバンドジャズ」をお届けします。お楽しみに!
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/11/06 (Tue)
『新春あつべつ落語会』のお知らせ
今年度もやります!『新春あつべつ落語会』
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/11/02 (Fri)
平成30年 クリスマス ゴスペルコンサート
平成30年クリスマスゴスペルコンサート チケット販売中です。!
詳細についは『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/11/02 (Fri)
平成30年 手打ちそば〜入門講座〜受講生募集
平成30年度前期区民講座参加者を募集します!
詳細についは『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/11/02 (Fri)
●厚別区民センター文化祭開催のお知らせ
普段厚別区民センターをご利用いただいているサークルさんたちによる、ステージ発表と作品展示を行います。
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/11/02 (Fri)
平成30年 後期区民講座について
平成30年度前期区民講座参加者を募集します!
詳細についは『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/11/01 (Thu)
平成30年度 特別講座「プロに教わろう!包丁研ぎのコツ」
平成30年度の特別講座参加者を募集します!
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/10/22 (Mon)
●特別講座「整理収納とお掃除でキレイに暮らそう」
全2回の講座で、冷蔵庫の整理収納のコツとキッチン周りのお掃除を学びます。
詳細については『講座・事業』のページをご覧ください。



  2018/09/20 (Thu)
厚別区民センターロビー申込みについて
『厚別区民センターロビー申込み日の変更のお知らせ』
9月6日(木)に発生した地震の影響により、厚別区民センターの改修工事に伴う休館が10月14日(日)まで延長になったため、10月1日(月)のロビー抽選は中止します。平成30年11月分、12月分、平成31年1月分を11月1日(木)に抽選いたします。詳細につきましては、厚別区民センターにお問い合わせください。皆様にはご不便をおかけしますがご了承ください。



  2018/09/12 (Wed)
厚別区民センタ-お知らせ
『厚別区民センター休館延長のお知らせ』
9月6日(木)に発生した地震の影響により、厚別区民センターの改修工事に伴う休館が10月14日(日)まで延長となります。皆様にはご不便をおかけしますがご了承ください。



1 2 next>>